新闻中心

零售客户可以批发卷烟吗?

       重庆渝中区市民李先生问:我是一名卷烟零售客户,最近在销售60条“玉溪”(软)时被烟草专卖局工作人员查处了。他们说我没有烟草专卖批发企业许可证不能批发卷烟,请问是这样吗?
 
  重庆律师吧相关律师解释:根据《烟草专卖法》第十五条规定,经营烟草制品批发业务的企业,必须经国务院烟草专卖行政主管部门或者省级烟草专卖行政主管部门批准,取得烟草专卖批发企业许可证,并经工商行政管理部门核准登记。根据《烟草专卖法实施条例》第二十四条规定,无烟草专卖批发企业许可证的单位或者个人,一次销售卷烟、雪茄烟50条以上的,视为无烟草专卖批发企业许可证从事烟草制品批发业务。
 
  因此,李先生的行为属于无烟草专卖批发企业许可证从事烟草制品批发业务,依据《烟草专卖法实施条例》第五十四条,应由烟草专卖行政主管部门责令关闭或者停止经营烟草制品批发业务,没收违法所得,处以违法批发的烟草制品价值50%以上一倍以下的罚款。

Copyright © 2017 香烟批发网 www.cn-yan.com 版权所有 苏ICP备88656825号
本站关键词:香烟批发 香烟货源 烟草批发 国烟批发  

x 关闭
x 关闭